Structure

BUREAU :

Luc Blanchet (IAP)
Chiara Caprini (APC), Directrice du GdR
Eric Chassande-Mottin (APC)
Benoit Mours (LAPP)
Gilles Theureau (LPC2E)
Marta Volonteri (IAP)

CONSEIL SCIENTIFIQUE :

Matteo Barsuglia (APC)
Patrick Charlot (représentant PNGRAM)
Sylvain Chaty (Université Paris Diderot)
Jérôme Novak (LUTH)
Florent Robinet (LAL)
Danièle Steer (APC)
Susanna Vergani (représentante PNHE)
Filippo Vernizzi (IPhT)
Michal Was (LAPP)

GROUPES DE TRAVAIL :

FORMES D’ONDE

Coordinateurs : Luc Blanchet, Guillaume Faye, Eric Gourgoulhon, Alexandre Le Tiec

  • Binaires de trous noirs d’origine stellaire et (super)massifs, binaires d’étoiles à neutrons et de naines blanches…
  • Relativité numérique (binaires de trous noirs, hydrodynamique relativiste des étoiles à neutrons et des supernovae…)
  • méthodes analytiques (Post Newtonien, Effective one Body, Phenom…)

POPULATIONS DES SOURCES

Coordinateurs : Stanislav Babak, Astrid Lamberts, Gilles Theureau

  • formation des binaires
  • fonds stochastiques produits par les binaires
  • complémentarité sol/espace: détection des ondes gravitationnelles en multi longueur d’onde

PRÉDICTION ET SUIVI DES SIGNAUX MULTI-MESSAGER

Coordinateurs: Sylvain Chaty, Olivier Godet, Michal Was

  • suivi des détections des ondes gravitationnelles
  • motivation des observations (notamment radio et autres…)
  • contreparties des étoiles à neutrons et des binaires de trous noirs (super)massifs…

COSMOLOGIE

Coordinateurs: Daniele Steer, Cyril Pitrou, Tania Regimbau, Vincent Vennin

  • signaux de l’univers primordial (fonds stochastiques)
  • paramètres cosmologiques (sirènes standard et autres techniques)
  • correlation angulaire, grande structures dans l’univers
  • lentillage faible/fort
  • relation avec le fond diffus cosmologique
  • cordes cosmiques
  • trous noirs primordiaux

ÉTOILES A NEUTRONS, SUPERNOVÆ ET SYNTHÈSES DES ÉLÉMENTS LOURDS

Coordinateurs : Anthea Fantina, Jérôme Novak

  • équation d’état, structure interne
  • synthèse des éléments lourds
  • supernovæ

MÉTHODES D’ANALYSE DES DONNÉES

Coordinateurs : Eric Chassande-Mottin, Florent Robinet – Stéphane Jaffard : contact avec la communauté des mathématiques appliquées

  • qualité des données et analyse du bruit
  • méthodes bayesiennes
  • calcul
  • sources non-modélisées
  • non-gaussianité, non-stationnarité, estimation des paramètres
  • soustraction des avant-plans
  • débruitage, machine learning

TESTS DE LA RELATIVITÉ GÉNÉRALE ET THÉORIES ALTERNATIVES

Coordinateurs: Laura Bernard, Luc Blanchet, Filippo Vernizzi

  • tests du spiralement (post-newtonien)
  • formes d’onde dans les théories alternatives
  • tests du théorème no-hair
  • physique de l’horizon
  • tests de propagation et polarisations
  • théories cosmologiques 
  • tests de physique fondamentale

DEVELOPPEMENT DES DETECTEURS

Coordinateurs: Matteo Barsuglia, Remi Geiger

  • LIGO/Virgo et LISA
  • développement de Einstein Telescope du pont de vue instrumental et dans le cadre du nouveau contexte scientifique
  • détecteurs à interférométrie atomique: sol (MIGA, ELGAR) et espace